www.futebolamadordeminas.com

Prestação de Serviços Gratuitos ao Futebol Amador de Minas Gerais

E-mail: futebolamadordeminas@gmail.com

   
 

 

   

     
                 
  O Maior Arquivo de Notícias do Futebol Amador de Minas Gerais
   
 

Clique no Ano

 
                                         
      2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009      
      2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017      
                                         
 

Noticiário Esportivo - OUTUBRO - 2017

   
  Clique na Manchete e leia a Notícia
  23/10/2017
  Definidos os finalistas da 1ª Divisão da Liga de Pedro Leopoldo
  Resultados do 18º Campeonato Municipal de São Domingos das Dores
  Campolina sai na frente na decisão da série A da Liga de Esmeraldas
  Resultados e Classificação dos Campeonatos da Liga de Arcos
  Resultados e Classificação de todos os Campeonatos da Liga de Contagem
 

Futebol Moleque empata com o Goiás; Luxúria vence o Sparta e fica em vantagem na Liga do Vale do Aço

 

Definidos os semifinalistas do Regional da Liga de Caratinga

  Definidos os classificados para a semifinal do Campeonato Amador de Açucena
  Ajax goleia o São José e lidera o seu grupo no Campeonato Amador de Ipaba
   
 

22/10/2017

 

Definidos os finalistas da Divisão Especial da Liga de Contagem

 

Gols nos acréscimos decidem jogos na semifinal do Regional da Liga de Patos de Minas

   
  21/10/2017
  Fundão e Areia Preta são excluídos do Campeonato Amador de Belo Oriente
  Vai começar a 14° Edição da Copa Ipatinga
  Começa neste domingo as Quartas de final da Série B da Liga de Ipatinga
  Bola esta rolando pelo Campeonato da 1ª Divisão da Liga de São João Del Rei
  Liga de Contagem divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana
   
  20/10/2017
  Semifinalistas da série B da Liga de Esmeraldas serão conhecidos neste domingo (22/10)
  Novo Cristina conquista o título da Copa Laranjeiras em Betim
   
  19/10/2017
  Três times já estão garantidos na semifinal do Campeonato Amador de Belo Oriente
  Equipe do Lagopratense se destaca no Campeonato Municipal de Lagoa da Prata
  Nacional, do bairro Realengo, de Divinópolis é campeão do Torneio do Primavera em Santo Antônio dos Campos
  Times favoritos avançam para as quartas de final da Especial da Liga de Uberlandia
  Campeonato Regional da Liga de Caratinga pode ser paralisado
  Em Santana do Paraíso, clubes ameaçam boicotar a final e não ir a campo no domingo
  Definidos os semifinalistas da 2ª Divisão da Liga de Ibirité
  Vem aí a 12ª edição da Copa Palmares em Ibirité
   
  18/10/2017
  Águia, de Belo Oriente vence o Master de Engenheiro Caldas e acumula 4 jogos de invencibilidade
  Resultados dos Campeonatos da Liga de São Sebastião do oeste
  Resultados e classificação do 9º Campeonato Máster de Santo Antonio do Monte
  Campeões das séries “C” e “D” da Liga de Betim serão conhecidos no domingo (22/10)
  Campolina e Fortaleza são os finalistas da serie A da Liga de Esmeraldas
   
  17/10/2017
  1º de Março vence o Pedra Azul pela Copa União das Ligas em Divinolândia de Minas
  Definidos os classificados para a 2ª fase do Campeonato da Liga de Andrelandia
  Resultados e classificação do Campeonato "Máster Quarentão" da Liga de Pedro Leopoldo
  Resultados e classificação do Campeonato Amador Adulto da Liga de Pedro Leopoldo
   
  16/10/2017
  Definidos os semifinalistas da categoria principal do Campeonato da Liga de Belo Vale
  Bola rolou em 4 jogos do Campeonato de Máster da Liga de Pará de Minas
  Dínamo, Vila Nova e Tigrão se garantem na semifinal do Amadorão da Liga de Araxá
  Rodada de muitos gols deixa G8 definido no Amador Módulo A da Liga de Uberaba
  Definidos os classificados para a segunda fase do Campeonato Sênior da Liga de Uberaba
  Resultados e Classificação dos Campeonatos da Liga de Arcos
   
  15/10/2017
  Resultados e Classificação de todos os Campeonatos da Liga de Contagem
   
 

13/10/2017

  Acompanhe a maior divulgação dos Campeonatos de CONTAGEM nos últimos 17 anos
 

Novo Cristina e São Luiz decidem neste sábado a Copa Laranjeiras em Betim

   
  12/10/2017
  Liga de Contagem divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana
  C.J.D da Liga de Pedro Leopoldo publica "ACÓRDÃO" do julgamento do dia 09/10
  Congresso Técnico marca o lançamento da 3ª Copa Samonte Card de Futsal em S.A. do Monte
  Domingo será conhecido o campeão da 23ª Copa Distrital de Inhapim
   
  11/10/2017
  Resultados e classificação do 9º Campeonato Máster de Santo Antonio do Monte
   
  10/10/2017
  Resultados e classificação do Campeonato da Liga de Andrelândia
  Centro e Grota são finalistas do Campeonato de Bairros de Miradouro - MG
  Três times garantem vaga para a 3ª fase do Amador da Liga de Uberlândia
  Resultados e classificação do Campeonato da Liga de Belo Oriente
  Definidos os confrontos das quartas de final do Campeonato Amador de Açucena
  Vila Nova, Tigrão, Dínamo e Santa Terezinha começam com vitoria na 2ª fase do Amadorão de Araxá
  Minas se apresenta como um dos grandes do Campeonato Amador de Divinópolis
  Definidos os confrontos das quartas de final da Copa Barroso 2017
  Resultados e classificação dos Campeonatos da Liga de Pedro Leopoldo
   
  09/10/2017
  Campolina sai na frente do Vasco na semifinal da série A da Liga de Esmeraldas
  Definidos os semifinalistas da série C da Liga de Betim
  Guarani, do distrito da sede conquista a Copa Municipal de Funilândia
  Resultados dos Campeonatos da Liga de São Sebastião do oeste
  Resultados e Classificação dos Campeonatos da Liga de Arcos
   
 

08/10/2017

 

Resultados e Classificação de todos os Campeonatos da Liga de Contagem

 

América conquista o pentacampeonato da 1ª Divisão da Liga de Patrocínio

 

Rodada movimentada pelo Campeonato Sênior da Liga de Uberaba

   
  06/10/2017
  Começa neste domingo (08/10) o Campeonato Municipal de São Domingos das Dores
  Finalistas da Copa Laranjeiras de Máster em Betim serão conhecidos neste sábado
  Copa Regional Imbiruçu/Teresópolis em Betim continua com muito equilíbrio
   
  05/10/2017
  Liga de Contagem divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana
  Já está em andamento o "Máster Quarentão" da Liga de Pedro Leopoldo
  Flamengo e Vasco decidem o Campeonato Municipal de Piedade de Caratinga
  Bola está rolando pela 9ª Copa Máster de Santo Antonio do Monte
   
  04/10/2017
  Liga de Pedro Leopoldo publica "Pauta" para o julgamento do dia 09/10/2017
   
  03/10/2017
  Penharol vence Cruz Azul nos pênaltis e esta nas quartas da "Terceirona" de Contagem
  Resultados e classificação dos Campeonatos da Liga de Pedro Leopoldo
  Resultados e classificação dos Campeonatos da Liga de São Sebastião do oeste
   
  02/10/2017
  ACEB e Fluminense lideram o Campeonato Municipal da Liga de Belo Vale
  Sol Nascente, do bairro Palmares é campeão da Divisão Especial da Liga de Ibirité
  Resultados e classificação do Campeonato da Liga de Andrelândia
  Malvinas é campeão da Taça Cidade de Araxá da 2ª Divisão
  Definidos os semifinalistas da série A da Liga de Esmeraldas
  Vila Nova, Bonsucesso e Barcelona são visitantes indigestos no Módulo A da Liga de Uberaba
  Goleada do Niteroi é destaque na rodada do Regional da Liga de Patos de Minas
  Santa Terezinha Vence e é campeão da Taça Cidade de Araxá da 1ª Divisão
  Resultados e Classificação dos Campeonatos da Liga de Arcos
  Resultados e classificação do Campeonato da Liga de Belo Oriente
   
 

01/10/2017

  Resultados e Classificação de todos os Campeonatos da Liga de Contagem
  Polêmicos derrota o Ajax em clássico pelos veteranos em Cachoeira Escura
  Ipiranga entra para o G4 e Bonsucesso sai no Campeonato Sênior da Liga de Uberaba