Liga Desportiva do Município de Contagem / MG

A Maior Liga de Futebol Amador do Brasil

Av. João César de Oliveira, 1328 - Eldorado - Contagem / MG - CEP: 32310-000 - Telefax: (31) 3392-0383 

E-mail: ldmc@terra.com.br

   
 

Noticiário do Futebol da Cidade - Temporada de 2017

Clique na Manchete e leia a notícia

   
 

16/12 - Rubro Negro e Água Branca vencem finais das Categorias de base da  Liga de Contagem

15/12 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

13/12 - Água Branca e Rubro Negro conquistam os Campeonatos INFANTIL e MIRIM

07/12 - Campeões das Categorias de Base serão conhecidos neste domingo

06/12 - Penharol vence a Ponte Preta de virada e é Campeão do Modulo 2

02/12 - LDMC convida esportistas para a final do Módulo 2

02/12 - Dom Bosco convida para semifinais da 3ª Copa do Projeto “Portas Abertas”

01/12 - Vem aí a 4ª Edição da Copa Bigode no Bairro Nacional

29/11 - Ponte Preta e Penharol decidem o Módulo 2 (3ª Divisão)

27/11 - Santa Luzia conquista o título Juvenil

26/11 - Atlético (Riacho) conquista o título do Módulo 1

24/11 - Liga de Contagem (LDMC) convida para finais do  "Juvenil" e do "Módulo 1"

21/11 - Penharol e Ponte Preta são finalistas do Módulo 2 (3ª Divisão)

21/11 - Enio Lima e Thiago Reis, da Itatiaia serão atrações no ATLÉTICO x CRUZEIRO do Bairro Novo Eldorado

21/11 - Liga de Contagem (LDMC) promove curso de arbitragem

19/11 - River Plate, do bairro Parque São João conquista o Campeonato de Veteranos

17/11 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

10/11 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

08/11 - Darci Vargas (Dínamo) garante vaga na Divisão Especial para 2018

05/11  - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

29/10 - Frigoarnaldo é campeão da Especial e garante vaga na Copa Itatiaia

27/10 - Frigoarnaldo e Granja Adélia decidem a Especial de Contagem e vaga para a Copa Itatiaia

27/10 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

25/10 - Granja Adélia e Frigoarnaldo lutam por uma vaga na Copa Itatiaia

22/10 - Definidos os finalistas da Divisão Especial

21/10 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

15/10 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

08/10 - Resultados e Classificação de todos os Campeonatos da Liga

05/10 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

03/10 - Penharol vence Cruz Azul nos pênaltis e esta nas quartas da "Terceirona"

25/09 - Resultados e Classificação de todos os Campeonatos da "LIGA"

22/09 - Liga (LDMC) publica Nota Oficial com os jogos do fim de semana

21/09 - Começa domingo (24/09) o Campeonato de Juniores

18/09 - Cruz Azul, do Novo Eldorado é o unico100%  no Módulo 2

17/09 - Resultados e classificação de todos os campeonatos da LIGA

14/09 - Liga  (LDMC) publica Nota Oficial com os jogos do fim de semana

13/09 - 4ª rodada do Módulo 2 da Liga de Contagem teve 67 gols

13/09 - Penharol vence de virada e se classifica no Modulo 2

08/09 - Cruz Azul busca reabilitação em casa no Campeonato de Veteranos

07/09 - Liga (LDMC) publica Nota Oficial com os jogos do fim de semana

06/09 - Definidos locais e horários das quartas da Especial

04/09 - Resultados e classificação de todos os campeonatos da LIGA

03/09 - Definido o mata-mata da 2ª Fase da Divisão Especial

01/09 - Rodada do fim de semana define classificados para o mata-mata da Especial

01/09 - Liga (LDMC) publica Nota Oficial com os jogos do fim de semana

28/08 - Começa no próximo sábado (02/09) o Campeonato de Veteranos

25/08 - Liga (LDMC) publica Nota Oficial com os jogos do fim de semana

22/08 - Penharol estréia com vitória no Modulo 2

19/08 - Equipe do Arvoredo é a maior decepção do Modulo I

19/08 - Rodada de muito equilíbrio na Divisão Especial

18/08 - Começa neste domingo (20/08) o Campeonato do Módulo II

18/08 - Liga (LDMC) publica Nota Oficial com os jogos do fim de semana

17/08 - Domingo (20/08) tem duelo de gigantes pela Divisão Especial

11/08 - Santa Luzia reage no 2º tempo mas é derrotado em casa pelo Módulo 1

11/08 - Liga (LDMC) publica Nota Oficial com os jogos do fim de semana

04/08 - Retiro vira o jogo e vence o Recanto da Pampulha pela Divisão Especial

28/07 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

28/07 - Santa Luzia disputa finais SUB-12 e SUB-16 da Copa Mineira em Sarzedo

27/07 - Domingo (30/07) tem briga de "Cachorro Grande"  pela Divisão Especial

24/07 - Resto do Morro vence o Família F.C. e conquista da Copa Amazonas

23/07 - Resultados e Classificação da Divisão Especial e do Módulo 1

21/07 - Divisão Especial tem clássico nesta domingo

21/07 - Goleada de 11 a 0 marca a rodada da Divisão Especial

21/07 - Liga de Contagem divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

13/07 - Liga de Contagem divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

13/07 - Liga convoca clubes para reunião com a Secretaria de Esportes

07/07 - Começa no dia 10/07 a 2ª Divisão da Copa Bigode

07/07 - Liga divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana

05/07 - Frigoarnaldo estreia fora de casa na Divisão Especial

05/07 - Começa no próximo domingo a Divisão Especial e o Módulo 1

30/06 - Curitiba se reforça para o Campeonato da 2ª Divisão da LDMC

23/06 - Liga de Contagem disponibiliza Atestados Médicos para atletas da cidade

21/06 - Nova Contagem e Ipê Amarelo fazem a final da Copa Noroeste

15/06 - Liga comunica adiamento do início de competições

12/06 - Liga divulga data-limite para inscrição e transferência de atletas

06/06 - Definidos os finalistas da Nova Copa Ressaca

02/06 - Começa em 02 de julho o Campeonato da Divisão Especial

25/05 - Liga retoma rotina e divulga informações importantes

12/05 - Pastoril vence o Horizonte e conquista a Copa Petrolândia

25/04 - Granja Adélia E.C. comemora 76º aniversário com grande Festival Esportivo

12/04 - Copa Talentos da Bola teve titulo dividido

29/03 - Clubes convocam manifestação em prol do Futebol Amador da cidade

27/03 - Definidos os finalistas da 4° Copa Talentos Da Bola

22/03 - Definidos os Semifinalistas da Copa Talentos da Bola

15/03 - Equipe do Amendoeiras vence o N.S. da Conceição e conquista a 3ª Copa Bigode

14/03 - Definidas as chaves da Divisão Especial

23/02 - Definidas as chaves do Campeonato de Juniores

16/01 - Resto do Morro vence o Vareteiros e conquista a Copa Band 2017

11/01 - River Plate conquista o 1º Torneio Recanto da Pampulha

10/01 - Grandes goleadas foram destaques da 3ª rodada da Copa Talentos da Bola