www.futebolamadordeminas.com

Prestação de Serviços Gratuitos ao Futebol Amador de Minas Gerais

E-mail: futebolamadordeminas@gmail.com

             
         
   
 

O Maior Arquivo de Notícias do Futebol Amador de Minas Gerais

   
 

Clique no Ano

 
                                         
      2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009      
      2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017      
      2018   2019                              
 

Noticiário Esportivo - OUTUBRO 2019

 

Clique na Manchete e leia a Notícia

 
23/10 - Quarta
Começou o Campeonato de Futebol Amador de Varginha
Malvinas vence o Vila Nova e continua 100% na 3ª fase do Amadorão da Liga de Araxá
EC Aranãs derrota Teófilo Otoni e conquista pela 7ª vez a Copa Aranãs
Aurora e Santa Luzia empatam no jogo de ida das quartas da Divisão Especial da Liga de Uberlandia
Botafogo, da comunidade dos Costas é campeão Municipal da Liga de Belo Vale
Torneio Corujão: Vasco e Inter vencem nos pênaltis e são os finalistas da grande decisão de 2019
 
22/10 - Terça
União do Leste é campeão do Campeonato Acesitano em dose dupla
Definidos os semifinalistas da Divisão Especial da Liga de Contagem
Resultados, classificação e estatísticas após a 3ª rodada do Master 40TAO da Liga de Pedro Leopoldo
Escolinha do Hagamenon é campeã da Copa Eletrodil 2019 em Divinopolis
 
21/10 - Segunda

Começou nesse domingo a 5ª edição do Campeonato Varzeano de Governador Valadares

Serão conhecidos nesta terça os finalistas do Torneio Corujão da Rede Globo Minas
Equipe Valentim Tecnologia conquista a 12ª da Copa de Futsal do Comercio da Liga Santa Vitoria
Vem aí o grande festival do Canadá EC, do bairro do mesmo nome em Contagem - MG
Bola rolou no último sábado pela 1ª rodada do Campeonato Municipal da Liga de Formiga
Resultados e classificação após a rodada do Campeonato Municipal da Liga de Andrelandia
Morro Velho conquista o titulo da série A da Liga de Nova Lima
Ipê sai em vantagem na final do Campeonato da Liga de São José da Lapa
Definidos os finalistas da série A da Liga de Esmeraldas. Vasco tá fora
 
20/10 - Domingo
Joana D`arc EC e Ideal Pedro Leopoldo são finalistas dos campeonatos SUB-11 e SUB-13 da Liga de Pedro Leopoldo
Serão conhecidos hoje os finalistas da série A do campeonato da Liga de Esmeraldas
Madureira encerra a participação na 1ª fase na liderança Campeonato de Senior da Liga de Uberaba
3 jogos completaram a 1ª rodada da Copa Municipal de Futebol Master de Araxá
Paranaíba conquista o título do Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
 
18/10 - Sexta
Campeonato Acesitano 2019 já tem finalistas. A grande final será domingo no Jucão
Definidos os semifinalistas do Torneio Regional de Nova Contagem
 
17/10 - Quinta
Campeonato Amador em Governador Valadares contará com mais categorias em 2020
XVI Taça do Café teve seis jogos na primeira rodada em São Sebastião do Paraiso
 
16/10 - Quarta
Começa hoje a 1ª Copa Municipal de Futebol Master de Araxá
Nos pênaltis, Grêmio vence o Itacolomy e levanta o título da Taça Congonhas
TFC vence e garante vaga na proxima fase do Campeonato Municipal de Luz / MG
Presidente da Liga de Pedro Leopoldo convoca clubes para a 1ª Audiência Publica sobre Futebol Amador
A um passo da final: definidos os semifinalistas do Torneio Corujão da Rede Globo Minas
 
15/10 - Terça
Resultados e classificacão dos Campeonatos promovidos pela Liga de Pedro Leopoldo
Após a 4ª da 1ª fase Recanto da Pampulha mantem a liderança da Especial da Liga de Contagem
 
14/10 - Segunda
EC Laranjal vence a 2ª partida pelo campeonato da Liga de Cataguases
Com o Menezão lotado Talismã bate o JUNAF e conquista o tricampeonato municipal de Belo Oriente
Botafogo e Cruzeirinho são os finalistas do Campeonato da Liga de Belo Vale
Itaipu vence o 27 de Marco e é finalista do Campeonato amador de Bocaina de Minas
Grêmio 1º de Maio é campeão da série “B” da Liga de Betim
Resultados e classificação após a 3ª rodada do Campeonato Municipal da Liga de Andrelandia
 
13/10 - Domingo
Somente 8 seguem na briga pelo titulo do Campeonato Amador da Divisão Especial da Liga de Uberlandia
Ferrocarril se recupera e vence a 1ª na 3ª fase do Amadorão da Liga de Araxa
São Jose conquista o titulo do Campeonato SUB-13 da Liga de São Jose da Lapa
Lata Velha conquista o titulo do Campeonato SUB-15 da Liga de São Jose da Lapa
Definidos os finalistas do Campeonato Amador Adulto da Liga de São Jose da Lapa
Resultados, classificação e estatísticas após a 2ª rodada do Master 40TAO da Liga de Pedro Leopoldo
Ouro Verde e Paranaíba empatam a 1ª em Arapuá pela final do Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
União Amigos, do bairro Eldorado em Contagem vence o Paradão na Arena Domingão em Betim
 
12/10 - Sábado
Definidos os semifinalistas do Campeonato da 2ª Divisão da Liga de Patrocinio
Operário vence Flamenguinho nos pênaltis e fatura o Título do Campeonato Amador de Muriaé
 
11/10 - Sexta
Definidos os semifinalistas da 12ª edição da Copa Futsal do Comercio de Santa Vitoria
Definidos os semifinalistas do Amador Adulto, SUB-11 e SUB-13 da Liga de Pedro Leopoldo
Bola rola hoje pela abertura do Campeonato da Liga de Januária
 
10/10 - Quinta
Liga de Contagem divulga nota oficial com os jogos do fim de semana
Aurora vence Fluminense e garante classificação pra as quartas da Copa Kaiser de Uberlândia da Divisão Especial
 
09/10 - Quarta
Ponte Preta e Penharol vão disputar o título de campeão Júnior da Liga de Contagem
Resultados e classificação após a 4ª rodada da 12ª edição da Copa Futsal do Comercio de Santa Vitoria
Torneio Corujão 2019: veja quais times se classificaram para as quartas de final da competição
 
08/10 - Terça
Palestra FC, de Passos é campeão do Campeonato regional da Liga Passense de Desportos
Paraisense, de São Sebastião do Paraiso é campeã da 1ª Copa Sul Mineira 40TÃO
Bangu de Murtinho é Congonhas no Campeonato Mineiro Feminino de Futebol Amador
Com 16 equipes, Torneio Corujão chega às oitavas de final; jogos simultâneos marcam a rodada
Definidas as quartas-de-final do Torneio Regional de Nova Contagem
 
07/10 - Segunda
Terrestre vence por WxO e mantém a liderança após a 3ª rodada da Divisão Especial da Liga de Contagem

Confira os resultados das competições organizadas pela LUF - Liga Uberlandense de Futebol

Jogos de volta das semi vão definir os finalistas do Campeonato da Liga de Belo Vale
Resultados e classificação após a 3ª rodada do Campeonato Municipal da Liga de Andrelandia
Final de semana de muitos gols pelos Campeonatos Amadores da cidade de Luz - MG
Definidos os finalistas do Campeonato de Juniores da Liga de Contagem
 
06/10 - Domingo
Paranaíba e Ouro Verde são finalistas do Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
Vila Nova goleia o Dínamo na abertura da 3ª fase do Amadorão da Liga de Araxá
Aliança conquista o tricampeonato do Super Master BH/Região Metropolitana
Secretaria de Esportes promove a Copa das Crianças e beneficia 190 crianças em Divinópolis
Muriaé Futsal e São Cristóvão são os finalistas da Copa Muriaé de Futsal
Sênior da Liga de UberabaPinheiros mete 10 x 0; Madura faz a quina
 
05/10 - Sábado
Começa nesse domingo a 9ª edição da Taça Guanabara em Betim
Associação é bicampeã Municipal de Aspirantes de Bom Despacho
 
04/10 - Sexta
Definidos horários e locais do mata-mata das oitavas do Torneio Corujão da Rede Globo Minas
 
03/10 - Quinta
Liga de Contagem divulga Nota Oficial com os jogos do fim de semana
Movimento SOS Futebol Amador de Contagem divulga jogos da 3ª rodada da Super Copa "40TÃO"
 
02/10 - Quarta
Definidos os semifinalistas do Campeonato Amador da Liga de Divinopolis
Campeonatos Amador e Rural de Montes Claros tiveram show de gols na 3ª rodada
Definidos os classificados para as oitavas do Torneio Corujão da Rede Globo MinasVeja os confrontos..
Resultados e classificação e estatisticas após a 8ª rodada do Torneio Regional de Nova Contagem
 
01/10 - Terça
Resultados, classificação e estatisticas após a 6ª rodada do SUB-11 e SUB-13 de Pedro Leopoldo
Resultados e classificação após os jogos de ida das quartas-de-final do Amador Adulto de Pedro Leopoldo
Vera Cruz vence, garante vaga na semifinal e acesso para a Série “A” da Liga de Betim
Definidas as chaves do Campeonato Unificado da Liga de Contagem
Duelo de gigantes neste sábado define o campeão da Copa Supermaster 2019 BH-RM
Rodada de hoje define os classificados para o mata-mata do Torneio Corujão da Rede Globo Minas
Bola já esta rolando pelo Campeonato Regional da Liga de Andrelandia
Definidos os finalistas do Campeonato Amador Adulto da Liga de São Jose da Lapa
Definidos os semifinalistas do Campeonato de Juniores da Liga de Contagem
Terrestre estreia com vitoria e assume a liderança da Divisão Especial da Liga de Contagem
Confira os resultados dos  jogos da Copa Kaiser de Uberlândia da Divisão Especial e da Divisão de Acesso
Unaluz atropela Campinho e assume a liderança do Campeonato Municipal de Luz / MG
Duas goleadas marcaram a abertura da segunda fase do Amador Módulo A da Liga de Uberaba
Dínamo vence o Internacional e conquista o título da Taça Araxá
Paranaíba e Ouro Verde saem na frente nas semifinais do Regional da Liga de Patos de Minas