www.futebolamadordeminas.com

Prestação de Serviços Gratuitos ao Futebol Amador de Minas Gerais

E-mail: futebolamadordeminas@gmail.com

             
       
 
 

O Maior Arquivo de Notícias do Futebol Amador de Minas Gerais

   
 

Clique no Ano

 
                                         
      2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009      
      2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017      
      2018   2019                              
 

Noticiário Esportivo - SETEMBRO2019

 

Clique na Manchete e leia a Notícia

 
17/09 - Terça
Começa nesse domingo (21/09) o Campeonato da Divisão Especial da Liga de Contagem
Tibery vence Aurora pela 10ª rodada da Copa Kaiser de Uberlândia da Divisão Especial
Resultados e classificação e estatisticas após a 6ª rodada do Torneio Regional de Nova Contagem
Resultados, classificação e estatisticas após a 4ª rodada do SUB-11 e SUB-13 de Pedro Leopoldo
Resultados, classificação e estatisticas após a 6ª rodada do Amador Adulto de Pedro Leopoldo
 
16/09 - Segunda
Celp/São Jose vence o Empresarial e confirma a boa fase no Campeonato de Luz / MG
Areias Futebol Clube conquista o titulo da 1ª divisão da Liga de Ribeirão das Neves
Arachas vence e se mantem na briga por uma vaga no grupo B do Amadorão da Liga de Araxá
Cristalino conquista o título municipal de Pompéu em final contra o CAP
Gremio Tabatinga e São Francisco são os finalistas do Campeonato da Liga de Para de Minas
 
15/09 - Domingo
Valencia, de Ibirité estréia em casa no Torneio Corujão da Rede Globo
Pela 3ª rodada do Campeonato Municipal clássico em Luz-MG fica no empate
Começou o mata-mata do Regional da Liga de Patos de Minas com vitórias do PEC e Ouro Verde e empate do Tirense
Campeonato de Sênior de Uberaba - Segunda rodada teve gols em todas as partidas
 
14/09 - Sábado
Confira a tabela completa da 1ª fase da 16ª edição do Torneio Corujão
Começa hoje a Copa Palmares de Veteranos em Ibirité. Confira a 1ª rodada..
 
12/09 - Quinta
Resultados e classificação após a 5ª rodada do Torneio Regional de Nova Contagem
Cidade de Resplendor/MG sediará "Festival Craques da Bola" - Importante disputa do Futebol Amador de Minas
 
11/09 - Quarta
União de Aramirim e Gama são os finalistas do Campeonato Municipal de Açucena
Juventude, de S.S. do Paraiso despacha o Glória F.C e é finalista no Regional da Liga de Patos de Minas
Definidos os semifinalistas do Campeonato Amador de Muriaé
Final do Campeonato Rural de Lafaiete: Campo Grande vence no 1º quadro e Olaria no 2º
Areias e Flamenguinho são os finalistas da 1ª Divisão da Liga de Ribeirão das Neves
Divulgada tabela da 1ª rodada do 16º Torneio Corujão da Rede Globo Minas
 
10/09 - Terça
Bolo do Vila Nova marca a 4ª rodada do Campeonato da Liga de Belo Vale
Em um grande jogo Tocantins vence Aurora pela Copa Kaiser da Liga de Uberlândia - Divisão Especial
Dínamo, de Araxá enfrenta o Parnaíba na 2ª fase do Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
Diamantense tem a melhor campanha após a segunda rodada do Regional da Liga de Ubá
 
09/09 - Segunda
Resultados, classificação e estatisticas após a 5ª rodada do Amador Adulto de Pedro Leopoldo
Rede Globo convida equipes para o Arbitral do Torneio Corujão 2019
Malvinas vence e garante vaga na 2ª fase do Amadorão da Liga de Araxá
Rodada do campeonato da Liga de Divinopolis acirra a briga por vaga na próxima fase
Definidos os semifinalistas do Campeonato Municipal de Belo Oriente
Ipiranga sai na frente nas semifinais do Campeonato Municipal de Bom Despacho
Campolina goleia pela 2ª rodada do Campeonato Amador da Liga de Esmeraldas
 
08/09 - Domingo
Começou nesse sábado (07/09) o Campeonato Juvenil da Liga de Uberaba
No dia do aniversário de 96 anos da cidade a bola rolou pelo Campeonato Municipal de Luz / MG
Parque sai na frente nas semifinais do Master B da Liga de Uberaba
Definidos os seis classificados para a segunda fase do Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
 
07/09 - Sábado
Começou neste sábado o Campeonato Senior da Liga de Uberaba
Finalistas do Campeonato Municipal de Neves serão conhecidos nesse domingo
 
05/09 - Quinta
Começa no próximo dia 14/09 a 39ª edição da Copa Barroso na cidade do mesmo nome
Benfica vence o São Cristóvão e lidera a Copa Oliveira na cidade do mesmo nome
 
04/09 - Quarta
Bola rolou no último domingo (01/09) pela 1ª rodada do Campeonato de Juniores da Liga de Contagem
Integração, esporte e social: tudo pronto para o início da 4ª Copa Columbium Sindimet / CBMM em Araxá
Tupy vence o BNG pelo Campeonato Amador da Liga de Divinópolis
Começou o Campeonato Regional da Liga de Sete Lagoas - campeão garante vaga no Mineiro 2020
Começa hoje a Copa Boa Vista de Futebol Veterano realizada pela Prefeitura de Sete Lagoas
 
03/09 - Terça
Coimbra e Rio Verde são os finalistas do Campeonato Amador da Liga de Santa Luzia
6ª edição do Torneio Regional no bairro Nova Contagem é um sucesso em toda a cidade
Rede Globo define data oficial para o Arbitral do Torneio Corujão
Aurora e Santa Luzia ficam no empate pela Copa Kaiser Amador da Divisão Especial de Uberlandia
Eligê empatou na estréia do Campeonato Regional  da Serie A da Liga Brumadinho
 
02/09 - Segunda
Confira os resultados da 3ª rodada do Amador da Liga de São Jose da Lapa
Bola rolou pelo SUB13 e SUB15 da Liga de São Jose da Lapa. Veja os resultados da 4ª rodada
Resultados, classificação e estatisticas após a 4ª rodada do Amador Adulto de Pedro Leopoldo
Resultados, classificação e estatisticas após a 3ª rodada do SUB-11 e SUB-13 de Pedro Leopoldo
Com o campo lotado, Vila Braz vence o Oriente pela 3ª rodada do Campeonato da Liga de  Belo Oriente
Bola rolou nesse fim de semana pela 3ª rodada do Campeonato Municipal da Liga de Belo Vale
Definidos os semifinalistas da Primeira Divisão da Liga de Neves
Resultados e classificação após a 2ª rodada da 2ª Divisão da Liga de Neves
Bola rolou neste fim de semana pela abertura do Campeonato Municipal de Luz - MG
Malvinas e Internacional empatam pela Chave B do Amadorão da Liga de Araxá
 
01/09 - Domingo
Campeonato Municipal de Montes Claros – Cerca de 450 atletas disputarão o torneio
Milan vence Tupy e se garante no G4 do Amadorão da Liga de Araxa
Nacional vence e se isola na liderança da Copa Regional SUB-20 da Liga de Uberlandia
Definido os semifinalistas do Campeonato Master Módulo B da Liga de Uberaba
Continua a disputa pelas últimas vagas para a próxima fase do Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
Começa nesse domingo a 8ª edição da Copa Jarbas Franco em Tiradentes - MG
6ª edição do Torneio Regional de Nova Contagem movimenta a região
Vem aí a 1ª Copa Master Regional da cidade de Luz - MG
Jogo inédito marca as quartas do Campeonato Municipal da Liga de Neves