www.futebolamadordeminas.com

Prestação de Serviços Gratuitos ao Futebol Amador de Minas Gerais

E-mail: futebolamadordeminas@gmail.com

 
 

 

   

     
                 
  O Maior Arquivo de Notícias do Futebol Amador de Minas Gerais
   
 

Clique no Ano

 
                                         
      2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009      
      2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017      
      2018                                  
                                         
 

Noticiário Esportivo - Maio - 2018

   
 

Clique na Manchete e leia a Notícia

  23/05 - Quarta
  Macro conquista o título do 1º Campeonato de Futebol Feminino de Araxá
   
  22/05 - Terça
  Dois times com o mesmo nome decidem o XVI Campeonato de Veteranos de Juatuba
  Encerrado o Primeiro Torneio Autônomo da Associação dos Árbitros do Alto Paranaíba
  Novo Andorinhas, de Presidente Olegario vai disputar o Campeonato Regional da Liga Patense de 2018
  Após rodada do final de semana, Associação Master do Vale do Aço tem novo líder
  14 FC, de Naque e Social, de Itanhomi empatam pela semifinal do Supercampeonato de Inhapim
   
  21/05 - Segunda
  Equipe PIÃO conquista a 1ª Liga Vilense - Taça de Prata em Dores de Guanhães
  Muitos gols na 1ª rodada do Campeonato Ruralão de Araxá e região
  Começa no proximo fim de semana o Campeonato da 1ª Divisão da Liga de Patrocinio
  Devassos perde a primeira e Guarani vence o Universal pelo Municipal de Barroso
  Resultados e classificação do Campeonato municipal da Liga de Arcos
  Vila Nova e Chaveslândia saem na frente na semifinal da Liga de Santa Vitoria
  Clube Regatas Fidalgo conquista a 7ª edição da Copa Pedro Leopoldo
  Belos gols e virada! Madrileño vence o Palmeiras, de Ipatinga, em Belo Oriente
   
  20/05 - Domingo
  Bonsucesso abre vantagem na semifinal do Master Módulo A da Liga de Uberaba
  Definidos os finalistas da Copa Amapar 2018
   
  19/05 - Sábado
  Definidos os finalistas da Copa Obelino Comércio no bairro Nacional em Contagem
   
  18/05 - Sexta
  Campo Belo realizou o 3º Torneio de Futebol entre Paróquias
  União (Barra) e Real Madrid lideram o Campeonato Municipal de Iapu
   
  17/05 - Quinta
  Desportivo União, do bairro União em BH vence e conquista o Festival de Craques na Arena do Jacaré
   
  16/05 - Quarta
  Começa no dia 27/05 o Campeonato SUB-17 de Liga de Pedro Leopoldo
   
  15/05 - Terça
  Campo Alegre sediará a Abertura da Série “C” e a final do Copa da Liga de Esmeraldas
  Definidos os semifinalistas da Copa Obelino do Comércio em Contagem
  Começa no dia 26/05 o Campeonato SUB-15 de Liga de Pedro Leopoldo
  Definidos os finalistas da 1ª Liga Vilense Taça de Prata de Dores de Guanhães
  Major Porto é campeão invicto da Taça Zona Rural de Patos de Minas
   
  14/05 - Segunda
  Definidos os semifinalistas do Campeonato da Liga de Santa Vitória
  Definidos os finalistas da 7ª edição da Copa Pedro Leopoldo
  Besiktas larga atrás do placar, mas vence o Comunitário em Ipatinga
  Definidas as semifinais do Supercampeonato Regional de Inhapim
   
  13/05 - Domingo
  Definidos os classificados para as semifinais do Master Módulo A da Liga de Uberaba
  Definidas as semifinais do Campeonato Municipal de Santo Antonio do Retiro
   
  12/05 - Sábado
  Paranaiba e Bela Vista saem na frente na semifinal da Copa Amapar
  Copa Petrolândia em Contagem tem 2ª rodada neste domingo
   
  11/05 - Sexta
  Próxima rodada da Copa Citrolândia em Betim define classificados para as quartas
   
  10/05 - Quinta
  Resultados atualizados da Copa Obelino do Comercio em Contagem
  Definidos os semifinalistas do Copão de 2018 da Liga de Pará de Minas
   
  09/05 - Quarta
  Resultados da 3ª rodada da 1ª Liga Vilense - Taça de Prata em Dores de Guanhães
  Campeonato Amador de Montes Claros tem empate na liderança das duas chaves
  Semifinais da Copa Prefeitura de Sete Lagoas começam sábado (12/05)
   
  08/05 - Terça
  Varginha perde para Campo do Meio nas oitavas da Copa Alterosa e está em desvantagem
  Capela vence Fazenda Máfia e conquista o Torneio Inicio do Ruralao de Araxá
  Resultados da 1ª rodada da Copa Ressaca em Contagem
  Definidas as quartas-de-final do Campeonato de Veteranos da Liga de Betim. Leia mais..
   
  07/05 - Segunda
  Resultados e classificação após a 4ª rodada do Campeonato da Liga de Santa Vitória
  Resultados dos jogos de ida das semifinais da 7ª edição da Copa Pedro Leopoldo
  Definidos os semifinalistas do 1º Desafio G8 de Clubes Amadores de Araxá
  Taça Vertentes: rodada equilibrou torneio e classificação embolou de vez
  Definidos os finalistas da Copa Esmeraldas de 2018
  Liga Patrocinense confirma o início da 1ª Divisão para 26/05
  Disputa pelo G2 segue acirrada no Amador Módulo B da Liga de Uberaba
  Confira todos os resultados do fim de semana da Associação Master do Vale do Aço
   
  06/05 - Domingo
  Guarani e TDB ficam no empate e Montanhês goleia no Cinquentão de Barroso
  Definidos os semifinalistas da Copa Regional Amapar
   
  05/05 - Sábado
  Começa neste domingo (06/05) a Copa Ressaca 2018 em Contagem
   
  04/05 - Sexta
  Independente é campeão invicto da Copa Vagalume em Ribeirão das Neves
  Começa neste domingo (06/05) a Copa Citrolândia em Betim
  Muita Disciplina e goleadas na 1ª rodada do Amador de Montes Claros
   
  03/05 - Quinta
  Juping e Flamenguinho são campeões no dia do Trabalho em Pingo D`Água
  Rosa é bicampeão da Copa Olarião em Itaúna
  Vitória E.C. conquista o Torneio 1º de Maio em Santa Vitoria
   
  02/05 - Quarta
  Vasco e Guarani abrem vantagem na semifinal da Copa Esmeraldas de 2018
  Confira os resultados da 5ª rodada da 34ª edição da Copa Distrital de Caratinga
   
  01/05 - Terça
  Definidos os semifinalistas da 7ª edição da Copa Pedro Leopoldo
  Ouro Verde é campeão do Regional de Masters 50 de São Sebastião do Paraíso
  Resultados da 2ª rodada da 1ª Liga Vilense - Taça de Prata em Dores de Guanhães
  Devassos vence a segunda e R45 perde mais uma no Campeonato Municipal de Barroso
  Vila Bráz se prepara para a Copa da Mocidade de Futebol Amador em Belo Oriente
  Minas Caixa garante terceiro lugar na Taça das Favelas Minas / MG
  Mineiro, Itacolomy e Casa Grande lideram a XXIV Taça Vertentes promovida pela Liga de Lafaiete (LDCL)
  Definidos participantes e 1ª rodada do Campeonato da Série C da Liga de Esmeraldas