www.futebolamadordeminas.com

Prestação de Serviços Gratuitos ao Futebol Amador de Minas Gerais

E-mail: futebolamadordeminas@gmail.com

 
 
     

     
               
  O Maior Arquivo de Notícias do Futebol Amador de Minas Gerais
   
 

Clique no Ano

 
                                         
      2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009      
      2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017      
      2018                                  
                                         
 

Noticiário Esportivo - Outubro - 2018

   
 

Clique na Manchete e leia a Notícia

  18/10 - Quinta
  Torneio de Futebol Amador organizado pela Rádio Itatiaia dará vaga para a disputa da Taça Kaiser
   
  17/10 - Quarta
  Três times garantem vaga na 3ª fase do Amador Módulo A da Liga de Uberaba
  Capela vence e sai na frente na decisão do Campeonato Ruralão d Araxá
  15 gols nos jogos de ida das quartas do Campeonato da Liga de Muriaé
  Definidos os classificados para a 2ª fase do Campeonato da Liga de Andrelandia
  Confira os Resultados e classificação dos Campeonatos da Liga de Pedro Leopoldo
  V8 e R45 levam goleadas na Copa Barroso..Leia mais..
  Palmeirinhas vence o São Cristovão na abertura do Campeonato Amador de Itabira
   
  15/10 - Segunda
  Bola esta rolando pelo 1º Campeonato de Futebol Amador Feminino da Liga de Betim
  5ª Rodada com goleadas no Campeonato de Sênior da Liga de Uberaba
  Começou o Campeonato Municipal da 1ª Divisão da Liga de Arcos
  Resultados e classificação após a 1ª rodada do Campeonato Unificado da Liga de Contagem
   
  14/10 - Domingo
  Definido os confrontos da segunda fase do Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
  Recreativo goleia Famorine e se torna Campeão Municipal de Bom Despacho pela 1ª vez
  Cinquentão do Cruz Azul, do bairro Novo Eldorado em Contagem vence o Palmeirinhas em Jaboticatubas: 2 x 1
   
  13/10 - Sábado
  Última rodada da 1ª fase define classificados no Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
  Começa neste domingo (14/10) as quartas do Amadorão da Liga de Araxá
  Rodada do Amador de Lafaiete começa hoje; Aimoré lidera campeonato
   
  12/10 - Sexta
  Começa neste domingo (14/10) O Campeonato Junior do Módulo II do SFAC (Capital)
   
  11/10 - Quinta
  Liga de Contagem publica Nota Oficial da 1ª rodada do Campeonato Unificado de 2018
   
  10/10 - Quarta
  Campeonato Amador de Itabira começa no próximo domingo (14/10)
  Fazenda Máfia e Capela são os finalistas do Ruralão de Araxá
  Dínamo é o campeão da 1ª Edição da Nova Copa Divinópolis
  Definidas as quartas-de-final do Campeonato da Liga de Muriaé
   
  09/10 - Terça
  Definidos os finalistas do Campeonato do Grande Santos Reis em Montes Claros
  Confira os Resultados e classificação após a 3ª rodada do  Campeonato Master 40TÃO  da Liga de Pedro Leopoldo
  Equipe do Posto Décio conquista a 11ª Copa Futsal do Comércio de Santa Vitoria
  Resultados da 3ª rodada da 1ª Copa Palmares de Veteranos em Ibirite
  G.R. Cazanga e Alvorada E.C. ficam no empate na abertura da 1ª Divisão da Liga de Arcos
   
  08/10 - Segunda
  Três jogos no sábado (06/10) marcaram a rodada da Copa Barroso
   
  07/10 - Domingo
  Começa no proximo dia 14/10 o Campeonato Unificado de Contagem
  Cinquentão do Cruz Azul, do bairro Novo Eldorado em Contagem vence a equipe do Elifaz: 2 x 0
  Mamoré vence a primeira no Campeonato Regional da Liga de Patos de Minas
  Bonsucesso e Madureira lideram o Campeonato de Sênior da Liga de Uberaba
  Em busco de titulo inédito Capela empata e esta na final do do Ruralão de Araxa
   
  05/10 - Sexta
  Bola rola neste final de semana em Barroso pela Copa e pelo Quarentão
  Independência e Novo América saem na frente nas semifinais da Liga Sul Montes-clarense
  Penúltima rodada começa a definir vagas para 2ª fase do Regional da Liga de Patos de Minas
   
  04/10 - Quinta
  Aimoré bate Mineiro e dispara na liderança do Campeonato da Liga de Conselheiro Lafaiete
  Comissão de Justiça Desportiva da Liga de Pedro Leopoldo publica acórdão do Julgamento
   
  03/10 - Quarta
  Começa no próximo sábado (06/10) a Copa Sênior de BH
  Brejo Bonito sai na frente nas semifinais da 1ª Divisão da Liga de Patrocinio
  Bola esta rolando pela 10ª Copa de Futebol Master de Santo Antonio do Monte
   
  02/10 - Terça
  Confira os Resultados e classificação dos Campeonatos da Liga de Pedro Leopoldo
  Resultados e Classificação do Campeonato da Liga de Andrelandia
  Definidos os finalistas da 11ª Copa Futsal do Comércio de Santa Vitoria
  Resultados da 2ª rodada da Copa Palmares de Veteranos em Ibirité
  Definidos os semifinalistas da Copa Distrital de Inhapim
  Campeonato Municipal de Bom Despacho terá Final Inédita na Categoria Amador
   
  01/10 - Segunda
  Independente absoluto em Periquito. Campeão no aspirante e no amador
  Definidos os classificados para as quartas do Amadorão (1ª Divisão) da Liga de Araxa
  Vila Celeste goleia o Penharol e assume a liderança do grupo C no Campeonato Unificado da Liga de Ipatinga
  Santo Antônio vence o Cruzeiro da Prata e conquista o Campeonato Municipal de Lagoa Grande
  Vila Esporte Clube conquista o título da 2ª Divisão da Liga de Arcos
  Campolina e Vasco seguem firme na liderança das chaves A e B da 1ª Divisão da Liga de Esmeraldas
  Novo Andorinhas perde em casa para o Dínamo de Araxá pelo Regional da Liga de Patos de Minas
  Mamoré continua sem vencer no Regional da Liga de Patos de Minas: 0x0 diante do Tirense
  50TÃO do Cruz Azul, do bairro Novo Eldorado em Contagem vence o Real em Caeté