www.futebolamadordeminas.com

Prestação de Serviços Gratuitos ao Futebol Amador de Minas Gerais

E-mail: futebolamadordeminas@gmail.com

       
             
       
 
 

O Maior Arquivo de Notícias do Futebol Amador de Minas Gerais

   
 

Clique no Ano

                                         
      2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009      
      2010   2011   2012   2013   2014   2015   2016   2017      
      2018   2019                              
                                         

Noticiário Esportivo - MAIO2019

 

Clique na Manchete e leia a Notícia

 
Segunda - 27/05
Confirma os jogos de ida da oitavas do Campeonato Mineiro de Futebol Amador
 
Domingo - 26/05
Veja todos os resultados e classificação após a última rodada da fase de grupos do Campeonato Mineiro Amador
Carlao FC faz historia com a conquista da 1ª Copa Feminina em Montes Claros
Impiedoso, Milan faz placar histórico no Futebol Amador de Araxa contra o Vila Nova
Estrela, de Santa Luzia bate o Santa Cruz, de Fidalgo e conquista a Copa Verão Master 40
Rodada de hoje define classificados para as oitavas do Campeonato Mineiro Amador
50TÃO do Cruz Azul, do bairro Novo Eldorado em Contagem empata com o Real em Caeté
 
Sábado -25/05
Definido os semifinalistas do Campeonato Ruralão de Unaí
Juventus F.C é Campeão da Copa Champions 2019 – Categoria 99/00 de Futsal em Juatuba
 
Sexta -24/05
C.R. Fidalgo vence o Bodão PL e conquista a 8ª edição da Copa Pedro Leopoldo
Paraisense goleia rival Operário e lidera campeonato 40TÃO de S.S. do Paraiso
Novo Cristina, de Betim busca vaga nas oitavas do Campeonato Mineiro Amador
 
Quinta -23/05
Bola está rolando pela Copa Ruralzão na Comunidade do Jorge em Rio Doce/MG
Equipe Lagoa da Manga conquista o Campeonato Rural de Virgem da Lapa
Ultima rodada da 1ª Fase da Copa Araguari de Futebol Sênior define últimos classificados

Com aval do prefeito vai começar a série A da Liga de Betim

 
Quarta -22/05
Liga de Desportos de Belo Oriente convoca clubes para regularizar situação
Vasco e Paysandu garantem as primeiras vagas na semifinal da 1ª Copa Amadora de Montes Claros
Vale do Aço empata em casa com o Vila, de Santa Luzia pelo Campeonato Mineiro Amador
13ª edição da Copa Regional AMAPAR tem confronto inédito em sua decisão
 
Terça -21/05
Começa no proximo sábado (25/05) o Campeonato Master 50TÃO da Liga de Pedro Leopoldo
Azulão Boca Jusa, de Divinopolis segue vivo no Campeonato Mineiro Amador
Confira aqui a 3ª rodada completa da Fase de Grupos do Campeonato Mineiro de Futebol Amador
Princesa Isabel F.C., da Vila Cemig (Barreiro) conquista o título do Módulo II do SFAC (BH)
 
Segunda -20/05
Definidos os finalistas do Campeonato de Ruas do Bairro Primavera em Timóteo
Resultados e Classificação do Campeonato Municipal de Santa Vitoria
Confira os resultados da 4ª rodada da 35ª edição da Copa Distrital de Caratinga
Recreativo, de Bom Despacho sonha com o 3º lugar do grupo para continuar no Campeonato Mineiro Amador
São Lourenço, de Itabira vence e tem grandes chances de passar para as oitavas do Campeonato Mineiro Amador
Cruzeiro da Prata e Nacional lideram o Campeonato Municipal de Presidente Olegário
 
Domingo -19/05
Fazenda Boca Junior e Chacara Dona Adelia empatam na estreia do Ruralão de Araxá
Definidos os finalistas da Copa Regional Amapar
Resultados e classificação após a 2ª rodada da fase de grupos do Campeonato Mineiro Amador
Dinamo goleia Ferrocarril na estreia da Copa Zé Mica em Araxá
Bonsucesso, Fabrício, Arem e Merceana são os semifinalistas do Master B da Liga de Uberaba
 
Sábado -18/05
Começa nesse domingo a 28ª edição do Campeonato Ruralão de Araxá
 
Sexta -17/05
Segunda rodada começa a definir vagas para as oitavas do Campeonato Mineiro Amador
Liga convida esportistas para a final da 8ª edição da Copa Pedro Leopoldo
Pré-arbitral dá o pontapé inicial para o Campeonato Amador de Belo Oriente
Equipe do Café Patense conquista o titulo da 7ª edição da Copa da Zona rural de Patos de Minas
 
Quinta -16/05
Santa Cruz, de Fidalgo e Estrela, de Santa Luzia são os finalistas da Copa da Copa Verão Master 40
Boa Vista FC promove grande Festival Esportivo em Capim Branco
Definidos os classificados para as quartas de final do Campeonato Rural de Itauna
Jogador viaja 427 km e marca gol na vitoria do seu time no Campeonato Mineiro Amador
 
Quarta -15/05
Vai começar a tradicional Copa Zé Mica 2019 com 8 equipes em Araxa
Cruzeiro, de Luz perde em casa e se complica na Copa Interclubes de Futebol Amador
Definidos os cruzamentos das quartas-de-final da Copa Norte de Minas
 
Terça -14/05
Recreativo, de Bom Despacho  enfrenta 10 horas de viagem para jogar no Mineiro de Futebol Amador
Definidos os finalistas da 8ª edição da Copa Pedro Leopoldo
Azulão Boca Jusa é campeão do II Copão Ferroviário em Divinopolis
Ypiranga, de Arcos goleia o Ipiranga, de Engenho Ribeiro pela Copa Interclubes de Futebol Amador
 
Segunda -13/05
Cruzeiro da Prata perde em casa, no primeiro jogo da semifinal da Copa Amapar
Muitos gols na abertura do Campeonato Municipal "Orcine Caxuxa" em Presidente Olegario
Ultima rodada no próximo domingo (19/05) define vagas para as quartas da XXV Taça Vertentes
Microrregional dos JEMG em Entre Rios de Minas começa dia 13 de maio, com 153 jogos
Começou nesse domingo (12/05) o Campeonato de Veteranos de Carmo do Rio Claro
 
Domingo -12/05
AA Vale do Aço vence Saudade FC em Turmalina pela 1ª rodada da fase de grupos do Campeonato Mineiro Amador
Visitantes se dão bem nos jogos de ida das quartas do Master A de Uberaba
Nacional e Guimarânia saem na frente nas semifinais da Copa Amapar
 
Sábado -11/05
50TÃO do Cruz Azul, do bairro Novo Eldorado em Contagem vence no campo da Petrobras
 
Sexta -10/05

Saudade FC, de Turmalina recebe o Vale do Aço pela fase de grupos do Campeonato Mineiro

Começa nesse sábado (11/05) a fase de grupos do Campeonato Mineiro de Futebol Amador
Bola vai rolar no dia 19/05 pela 28ª edição do Campeonato Ruralão de Araxá
Juventude Colonial vence o Pedra Branca  e é campeão senior de Ribeirão das Neves
 
Quinta - 09/05
AA Vale do Aço, de Cel. Fabriciano estreia na fase de grupo do Campeonato Mineiro Amador em Turmalina
São Lourenço, de Itabira estreia na fase de grupos do Campeonato Mineiro contra o Vila Nova em Santa Luzia
Barreirinho e Café Patense na decisão da Taça Zona Rural de Patos de Minas
 
Quarta - 08/05
Fazenda Chapecó vence e solta o grito de campeão do Torneio Inicio do Ruralão de Araxá
Equipe Espanha é campeã da Copa Gloria Clube de Futebol Socyete em S. A. do Monte
São Luiz, do bairro Natal em Ituiutaba empata e vai a fase de grupo do Campeonato Mineiro Amador
Nacional, de Pirapora abre 2 a 0, cede o empate e esta fora do Campeonato Mineiro Amador
Fabriciano ganha time de futebol feminino: Esporte Clube Confiança
 
Terça - 07/05
Mais 2 equipes garantem vagas nas quartas da Copa Norte de Minas
Resultados e classificação após jogos de ida das semifinais da 8ª edição da Copa Pedro Leopoldo
Novo Cristina, de Betim dá o troco no Juatuba e classifica para a fase de grupo do Campeonato Mineiro
 
Segunda - 06/05
União vence nos penaltis e conquista pela 1ª vez a Copa Leste em Araxá
Ferrocarril, de Araxá empata e esta fora do Campeonato Mineiro de Futebol Amador
Vale do Aço empata com o Industrial e garante vaga na fase de grupos do Campeonato Mineiro de Futebol Amador
Jusa Fonseca, de Divinopolis esta classificado para a fase de Grupos do Campeonato Mineiro Amador
São Lourenço, de Itabira vence e garante vaga na fase de grupos do Campeonato Mineiro Amador
Confira todos os resultados dos jogos de volta do Campeonato Mineiro de Futebol Amador
 
Domingo - 05/05
Em partida historica Cruzeiro da Prata, de Presidente Olegário vence e esta na semifinal da Copa Amapar
Dínamo, de Araxá é eliminado da Copa Amapar pelo Nacional, de Serra do Salitre
Bola rola daqui a pouco pela 2ª rodada do Campeonato Mineiro de Futebol Amador
Definido os classificados para o mata-mata do Master Módulo A da Liga de Uberaba
 
Sábado - 04/05
50TÃO do Cruz Azul, do bairro Novo Eldorado em Contagem perde em Itaguara
Córrego da Mata vence o Enéas e é campeão da Copa Integração em Patrocinio
Definidas as quartas-de-final da Copa Amadora de Montes Claros
Campeonato Municipal "Orcine Caxuxa" começa em 11/05 em Presidente Olegario
 
Sexta - 03/05
AA Serrinha conquista o título do 50TAO da Liga de Esmeraldas
Vitoria EC conquista o titulo do Torneio 1º de Maio em Santa Vitoria
Sociedade FC (Areias) bate Peão FC e conquista o título da Taça de Prata em Dores de Guanhães
Cinquentão do Cruz Azul, do bairro Novo Eldorado em Contagem perde em Caeté
 
Quinta - 02/05
Restam 3 vagas para a 2ª fase do Campeonato Amador Módulo "B" da Liga de Uberaba
Nacional, de Pirapora é o único do norte de Minas no Campeonato Mineiro Amador
 
Quarta - 01/05
Guarani EC é campeão da Copa Manejo 2019 em Pará de Minas
Ferrocarril, de Araxá sofre gol aos 44 do segundo tempo e perde na estreia do Campeonato Mineiro Amador
Talismã vence Unidos em jogo truncado e leva a taça da Copa Vale do Aço
Santanense e Entrerriense são as melhores equipes da XXV Taça das Vertentes
Definidos os semifinalistas da 8ª Copa Pedro Leopoldo
Confira todos os resultados da 2ª rodada da 35ª Copa Distrital de Caratinga
Vale do Aço, de Fabriciano derrota o Industrial, de Timóteo pelo Campeonato Mineiro de Futebol Amador
Bola já esta rolando pela Copa Futel de Futebol Master em Uberlandia
Recreativo, de Bom Despacho perde em Casa na Estreia do Campeonato Mineiro de Futebol Amador